Праздник знаний... в погонах

(репортаж 1999 года)

Ранее петербургское утро. На участке напротив крейсера “Аврора” мельчает автомобильный поток. Это говорит о том, что где-то за поворотом дорогу перекрыли для торжественного мероприятия. Напоследок дежурный с революционного крейсера окатывает из поливального шланга блестящий асфальт. Легко выносится деревянный помост и микрофон для ораторов. Выходит и строится на тротуаре дружный оркестрик. Водители редких автомобилей, прорывающихся на Петровскую набережную, чертыхаются при виде солнечных бликов на духовых инструментах. И поворачивают обратно. Вслед за музыкантами из массивных ворот офицеры выводят на построение первую колонну.

Над Невой звучит команда “смирно”. Триста воспитанников старательно подтянули подбородки. Побледнели безусые лица. На построении в честь празднования ритуального Дня знаний все было как всегда. Торжественно и продуманно. Под восточной стеной училища тремя отдельными группами стояли родители, офицеры и почетные гости. Не затерялись в начальственной толпе двое мужчин с военной выправкой. Это депутаты городского парламента В.Н.Селиванов и А.И.Белоусов.

Кортик покачивался на левом боку, когда начальник Нахимовского военно-морского училища контр-адмирал Николай Николаевич Малов приближался к вице-адмиралу В.С.Ярыгину. Возможно, громкие слова рапорта отрывочно долетели до окон гостиницы “Санкт-Петербург”, потревожив покой и сон “новых русских” и иностранных туристов. “Митинг, посвященный всемирному Дню знаний, объявляется открытым!”

Внешне депутат ЗакСа и преподаватель училища Валерий Николаевич Селиванов не выражал никаких эмоций. Время приближалось к восьми утра и в лучах утреннего солнца глубокий шрам у него на щеке давал тень на левую половину лица. Но плечи мужественного человека слегка вздрогнули, когда именно ему первым разрешили поздравить нахимовцев с началом учебного года. Двадцать лет он преподает историю в родном училище, а сегодня по-новому взглянул на тех, кому делать российскую историю в ХХI-м веке.

“Разрешите от имени законодательной власти Санкт-Петербурга поздравить вас с Днем знаний. От преподавателей училища готов пожелать вам успехов в знаниях, в спорте, в подготовке по службе.”

Вторым взял слово начальник управления кадров ВМФ вице-адмирал Ярыгин: “От имени Куроедова передаю всем праздничные поздравления. Во все годы обучения училище станет вашим домом. И отношение к старшим должно быть соответствующим.” При этих словах за спиной у вице-адмирала шмыгнул редкий прохожий в черной куртке и в кепке с белым задником. Ну никакого почтения к гостю из Москвы! Если машинам движение перекрыли, то никто не останавливал опешивших пешеходов. Хотя, надо признаться, большая их часть задержалась поглазеть на столь красочное мероприятие. “Повезло нам,” – шепотом переговаривались молодожены на противоположной стороне набережной: “И “Аврору” посмотрим и военный парад”.

Не остался без поздравительного слова и бывший начальник училища контр-адмирал в отставке П.Г.Беляев. Павел Григорьевич напомнил молодежи о 10.000 воспитанниках, вышедших из стен Нахимовского училища. И о легендарном нахимовском братстве, что будет существовать, останься у России хоть один километр морской границы.

Не на шутку взволнованная женщина (фамилии и должности ее я не расслышал – вините меня в непрофессионализме) рассказывала у микрофона: “Трудно поверить, но совсем недавно кто-то из вас стоял на третьем этаже у дверей моего кабинета и нуждался в утешительном женском слове. А сегодня вы все возмужали.” В пафосной речи неожиданно проскользнуло определение Петра Великого как “основателя России”. Были на митинге и другие женщины. Умеющие облечь высокие эмоции в разумные слова. Начальник отдела воспитательной работы дошкольных учреждений и учреждений дошкольного образования Евгения Васильевна Шилова не походила на женщину, способную поддаться праздничным эмоциям. Ее логичная и взвешенная речь надолго запомнится мальчишкам в черной форме. Призыв учиться во имя Родины, прозвучавший от женщины в строгом деловом костюме, многие их них расценили как материнское пожелание.

Председатель попечительского совета Ю.А.Кравцов сказал буквально следующее: “Желаю стать настоящими мужчинами. А для этого недостаточно высокого роста, накачанных бицепсов и высокой должности.”

От имени молодежи выступил воспитанник, которого один из офицеров представил: “Он старается и идет на медаль, но посмотрим, что он нам скажет”. Такие неожиданные нотки косвенной угрозы не напугали нахимовца и твердым голосом он сказал то, чего от него собственно и ждали. Вот вам и еще один будущий медалист. Следующий подросток поделился жизненными впечатлениями: “Вчера мы прибыли в училище и надеемся, что и далее будем чувствовать заботу товарищей и старших”. Из выступления молоденького паренька мы узнали о создании экспериментального класса морской пехоты и о приближающемся юбилее морской пехоты. Затем офицер пересказал звонок от Куроедова в котором были слова о необходимости “служить на кораблях XXI века”.

Следующим выступающим был подтянутый дедок. Ему поручили представить родителей, бабушек и дедушек. Входя на деревянное возвышение, он немного приспоткнулся, но речь произнес мужественную и лаконичную. Наши старики всегда в боевом строю!

Ничто не потревожило безоблачное небо, когда зычным голосом зачитали приказ N209 в котором Главнокомандующий поощрил преподавательский состав в связи с 55-летним юбилеем училища. Стоявший за невысокой трибуной, Селиванов отчетливо сказал: “Зря они это придумали”. В том смысле, что с содержанием приказа все были ознакомлены еще летом. А руководство училища с трибуны депутату ответило: “А зря вы летом не получили грамоту. Сейчас мы вам ее официально и передадим.” Не остался без наручных часов с морской символикой и курносый воспитанник с той быстрой шлюпки, что победила в соревнованиях на лагерных сборах.

Затем учащиеся вручили цветы преподавателям и гостям. Вручая пышный и красивый букет в хрустящей обертке, высокий и краснощекий нахимовец не по бумажке поздравил Е.В.Шилову с прошедшим днем рождением. Логическим завершением митинга стала раздача подарков. В этом году большая группа набрана с Севера. Поэтому губернатор Мурманской области прислал молодым землякам наборы с учебными принадлежностями.

После того как фотограф училища сфотографировал депутатов ЗакСа А.И.Белоусова и В.Н.Селиванова на память у стены училища, гости разъехались по другим адресам, оставив взволнованных родителей выглядывать знакомое лицо через щель в воротах.

Е.В.Шилова многим в городе известная под фамилией Бурова и как тот самый легендарный педагог, награжденный Орденом Трудового Красного Знамени. В дороге Евгения Васильевна заинтересованно говорила с депутатом ЗакСа А.И.Белоусовым о попытках восстановить воспитательную работу в учебных заведениях нашего города. “Я занимаю эту должность с 11 сентября 1998 года и продолжаю считать, что наш участок работы наиболее трудный. Просто по одной причине: сегодня у государства нет идеологии и четко выписанной концепции воспитания молодежи. А как можно воспитывать патриотов без идеологического стержня в государстве?” В девять утра мы были на Тучковом Буяне. Забегая вперед расскажу о том, как один из чиновников остался без транспорта. Столь диковинный и непривычный адрес остался загадкой для водителя служебной машины, простоявшей до обеда по соседству на Большом Проспекте.

У ворот почетных гостей встречал майор с повязками на локте. На тот отрезок времени, что подходили и подъезжали родители, депутат А.И.Белоусов прошелся по этажам училища. Благодаря личным усилиям Алексея Игоревича совсем скоро училище получит крупную сумму денег, почему-то расписанную на конец года. Завтра эти деньги пойдут на ремонт здания, запущенного прежним владельцем. Со словами: “Генералы приехали”, депутата попросили спуститься вниз. Среди гостей царило легкое волнение. Яркое сентябрьское солнце стояло в зените и вековые деревья давали живительную тень для кадетов.

Торжественное мероприятие начиналось с рапорта начальника Кадетского ракетно-артиллерийском корпуса А.Ф.Мезенцева. Рапорт принимал дважды Герой России генерал-полковник Леонид Денисович Кизим. Многие горожане знают его как летчика-космонавта и начальника Военно-космического университета им. Можайского. Полковник Александр Федорович Мезенцев отличается добрым нравом и совсем не по-офицерски улыбчивым лицом. Оттого праздничное настроение было задано не первыми словами “с Днем знаний”, но самим рапортом.

Первой выступила Евгения Васильевна Шилова: “По поручению правительства города я поздравляю с таким редким и дорогим для нас праздником. Славная история России словно запечатлена в удивительной архитектуре здания, которому отныне вы полноправные хозяева. Будьте мужчинами, будьте защитникмаи страны. Дорогие ребята, у вас впереди огромная жизнь и я лично от себя желаю вам – не будьте потребителями.” По своим прямым обязанностям Евгения Васильевна вовсе не обязана курировать военные училища. Но руководство всех училищ настоятельно попросило городскую администрацию назначить куратором именно Шилову. Ее знают и любят во всех семи военных училищах Санкт-Петербурга. Такая вот судьба у этой удивительной женщины совсем непохожей на чиновницу. Кстати, муж у нее – офицер в отставке. Да, многие петербужанки повенчаны с морем.

А.И.Белоусов удачно продолжил заявленную тему патриотизма. Будучи офицером в запасе и прослужив много лет в Вооруженных силах преподавателем и научным сотрудником высшего военного учебного заведения (то есть, в сходных условиях), депутат понимал как много значит “живое” слово, далекое от стереотипов официозной обязаловки. Поэтому, в традициях прошлого лермонтовски-толстовского века, Алексей Игоревич не удержался от офицерского каламбура: “Уважаемые кадеты! Разрешите от имени депутатского корпуса поздравить учащихся и офицеров Кадетского корпуса с началом учебного года.” В содержательной части своего выступления депутат от 40-го избирательного округа затронул важнейшие проблемы современности: “Я надеюсь, что ваши научные знания и ваши воинские навыки станут надежным космическим щитом для Родины. В XXI-ом веке вам осваивать новые непредсказуемые сегодня научно-военные технологии. Пусть российский патриотизм и честь русского офицера послужат вам основой для наращивания нового знания.”

В ответном слове от имени кадетов выступил подросток с тонкой шеей. У него обозначились недюжинные ораторские способности. Судите сами. К потным первокурсникам он обратился со словами: “Дорогие младшие братья! Да-да, именно так нам следует обращаться друг к другу...” Искренне надеюсь, что за подобное нововведение, противоречащее уставу, офицеры не рассердились на Цицерона в синих погонах с двумя буквами “Ка”.

Среди выступавших я бы отметил удивительного человека. Геннадий Валентинович Колесников возглавляет филиал страховой компании “Мегарусс”. Тезисов из его речи его я не расслышал. Почему? Потому, что был занят подсчетами. Это сколько же по рыночным ценам стоят 10 компьютеров “Пентиум-166” (ОЗУ 8 МБ!), переданных в дар кадетам от “Мегарусса”? Есть еще на Руси деловые люди, беспокоящиеся о подрастающем поколении!

Закончился митинг торжественным проходом двухсот пятидесяти кадетов от ворот к парадному входу главного здания. Внутренний дворик Кадетского корпуса уступает размерами пространству перед Нахимовским училищем, но кадеты отлично держали шаг. Молодцы! Замечательное растет пополнение для Военно-космического университета им.Можайского (если кто запутался в названиях, напоминаю прежнее – Военная инженерно-космическая Академия им.Можайского).

Из Кадетского корпуса депутат поспешил на праздничную линейку в школу N85. Почетное право первого выступления директор школы доверил пресс-секретарю районной администрации. Первый звонок – умилительное зрелище. Высокий старшеклассник проносит на плече первоклашку и ученики расходятся по классам. Что рассказывать, в тот день вы, читатель, наверняка были на подобном мероприятии по соседству в одной из школ Петроградского района.

После школы депутата ожидали на ответственном совещании на Каменоостровском проспекте и в Мариинском дворце. Но, честно говоря, с непривычки меня укачивало. В солнечный полдень я почти не держался на ногах. Два военных парада и школьная линейка с театрализованным выходом тети-Осени в желтом платье! И я поехал домой, поближе к пишущей машинке и домашнему обеду. А ведь это только первая половина обычного рабочего дня депутата-”яблочника”! Что-то будет зимой, на которую приходятся выборы-99? И суток не хватит на депутатские заботы.

Кого выберем зимой, тот и будет участвовать в Дне знаний 2.000 года и принимать парады в семи военных училищах нашего замечательного города.

Сегодня отдаю праздничный рапорт читателям: последний День знаний встречен по русско-советским традициям. До встречи в XXI-м веке!

Пресс-секретарь депутата А.И.Белоусова, А.Юркин

Источник: газета "КронверкЪ"
Автор: Анатолий Юркин
Рубрика: репортаж
Дата: 4 августа 1999 года

Hosted by uCoz