Тимофей Тригорин 596   802   807   847

ПРИВЫЧКА ПРЕМИРОВАТЬ

Ленинбург - город провинциальный.

Но реформы в нем идут семимильными шагами. Правда, о том, что в городской черте Ленинбурга реформы движутся в сторону, противоположную развитию всего остального мира, аналитики стараются не говорить более двух дней.

Недавно внеочередное совместное общее собрание акционеров ОАО "Александро-Невский Телесовок" (далее - АНТС) едва не сорвалось из-за слишком активной гражданской позиции гражданки США Американки Американовны (далее - АА).

Американка хоть и владеет лишь 8 424 простыми акциями, но в России постоянно проживает с середины 90 г., а на кусок хлеба зарабатывает финансовыми консультациями юридических и физических лиц. Поэтому, если и сказала гражданка США два нелицеприятных слова о деятельности совета директоров самого прогрессивного в Ленинбурге акционерного общества, светоча капиталистического соревнования, то стоит рассказать об этом подробнее. Американка, повторимся, давно живет в одной из коммуналок, поэтому умеет смывать фекалии из унитаза с постоянно протекающим бачком и выражаться крепкой казацкой речью.

Акционер ОАО "Александро-Невский Телесовок" Американка посчитала завышенной годовое и ежеквартальное вознаграждение членам Совета директоров. На собрании Американка обратилась к акционерам и к членам Совета директоров с несколькими вопросами, но от руководства фирмы не получила внятных ответов ни на один из вопросов. В частности, Американка предоставила в президиум расчеты, согласно которым вместо начисленных 25 тыс. долл. член Совета директоров должен получить от 3600 долл. до 7200 долл. Ссылаясь на европейский опыт, Американка напоминала, что "размер вознаграждения устанавливается не как процент от реализации, чистой прибыли и т.п., а в виде какой-то фиксированной суммы".

Прервав мирный ход собрания, проводимого по рецептам советской и коммунистической номенклатуры эпохи застоя, Американка отметила, что годовое вознаграждение члена совета директоров должно быть установлено в размере 2-кратной средней годовой зарплаты по АНТС. При этом она подчеркнула, что ни ей, ни другим акционерам неизвестна "средняя зарплата именно на АНТС за 2002 г.". Далее Американка подробнее остановилась на том, что "годовое вознаграждение члена Ревизионной комиссии должно быть установлено в размере 1-кратной средней годовой зарплаты по АНТС". Когда молчание в президиуме стало невыносимо длинным и мрачным, Американка, обладающая незаурядным чувством русского юмора, вслух упомянула о том, что на сегодняшнем собрании она выносит на обсуждение предложение "выплачивать вознаграждение акциями АНТС"!

ОАО "Александро-Невский Телесовок" - крупнейшее акционерное общество Ленинбурга в области телекоммуникационных технологий. Впрочем, пускай читателя не смущают столь научные термины, которым впору вернуться на страницы учебника турецкого маркетинга или на киноэкраны с персонажами из высокотехнологичного фильма "Матрица-2". Ленинбург не был бы Ленинбургом, если бы "Александро-Невский Телесовок" не был... удачно реорганизованным государственным предприятием связи и информатики "Ордена такого-то знамени Ленинбургской городской телефонной сетью".

В тот по-февральски разоблачительный день акционеры АНТС так и не утвердили новую редакцию Устава. Причем наибольшие споры вызвали статьи "Права и обязанности акционеров - владельцев привилегированных акций типа А", "Общее собрание акционеров", "Совет директоров Общества" и "Правление Общества".

На собрании прозвучали вопросы: почему нельзя дождаться годового собрания акционеров АНТС с нормальным отчетом Совета директоров, генерального директора и Ревизионной комиссии? Будет ли отчитываться на годовом собрании акционеров АНТС новый состав Совета директоров в целом за прошедший год? Почему нет независимых кандидатов в Ревизионную комиссию? Отвечать за всех пришлось Американке Американовне, пояснившей для онемевших от ужаса журналистов и редакторов "Ленинбургских ложностей", что до собрания и после состоявшегося голосования Ревизионная комиссия состоит из 4 представителей основного акционера "Через-инвеста" и 3 сотрудников АНТС. Так как ее предложения не были приняты и услышаны, Американка и ряд других акционеров покинули собрание, не дождавшись объявления результатов голосования.

Чем завершилось скандальное собрание? Акционеры очень хотели, но так и не узнали предварительных финансовых итогов по объему выручки и объему чистой прибыли за 2002 г.

После собрания аналитики из соседнего города обнародовали подсчеты, согласно которым чистая прибыль АНТС за не самый удачный для связистов 2002 год может колебаться от 360 до 400 миллионов рублей.

...И кто сказал, что в советские времена была плохая телефонная связь?

Источник: газета "Новый Петербургъ"
Дата: №596 (9), 27.02.03
Жанр: репортаж с места событий, экономическая заметка
Рубрика "Права акционеров"
Сайт: http://polygamist.narod.ru/0500/0096.html
Автор: © Тимофей Тригорин 802

Hosted by uCoz