Борис Кубрин

АКАДЕМИК РАН ДМИТРИЙ ЛЬВОВ:
ДЕМОКРАТЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ГОЛОСОВ,
НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ МЫ ИДЁМ ПРЕЖНИМ КУРСОМ?

Руководитель экономической секции Российской Академии наук (РАН) академик Дмитрий Львов выступал в рамках VIII Петербургского международного экономического форума. Он уточнил, что гражданин России на 1 долл. заработной платы производит продукции на 5 долл. усредненного ВВП, тогда как рабочий США успевает за 1 долл. заработной платы выпустить продукции только на 1 долл. и 76 центов. Д.Львов выступил против распространяющейся лжи о низкой производительности российского рабочего. Более того, считает Д.Львов, для увеличения ВВП необходимо отказаться от ошибочного представления, будто "мы плохо живем потому, что плохо работаем". Он обратил внимание на то, что российский рабочий "всегда производил в три раза больше продукции, чем американец", занятый в реальном секторе экономики США.

Д.Львов подчеркнул, что необратимо ухудшается демографическая ситуация в стране. Кризис таков, что к 2050 г. число представителей русской национальности снизится до 38% от общего населения РФ. "Если снижается доля государствообразующей нации, то для кого проводятся реформы?!", - возмутился Д.Львов. Ситуация осложняется тем, что сегодня люди гибнут "по причине агрессивной социальной среды". Только 11% россиян умирает от спиртного. Большая часть ранних смертей связана с инфарктами, инсультами и прочими болезнями, вызванными социальной апатией или неприятием всего происходящего в России. Мы переживаем эпидемию, заявил Д.Львов. К примеру, в Англии от инфарктов и инсультов умирает в 6 раз меньше, чем в России и странах-членах СНГ.

Далее Д.Львов обратил особое внимание на то, что невозможно бороться с бедностью, не изменив вектор развития страны. За последние 10 лет реформ и преобразований 80% граждан России стали жить значительно хуже. Лишь не более 20% населения стали жить лучше. Тогда как "нищие стали жить хуже в 2 раза, а так называемый средний класс потерял 15% от прежнего уровня доходов". Более того, по его мнению, "новые русские" чувствуют себя неуверенно.

Обозначив параметры структурного кризиса русского мира и экономики России, Д.Львов наметил конкретные пути выхода из экономического тупика. Во-первых, экономику и сырьевой сектор России следует переориентировать на Китай и вообще на Азию. Во-вторых, ограничить права собственности концессиями и договорами аренды. В-третьих, обратиться к частным накоплениям россиян. Здесь он отметил, что в "кубышке" у граждан России находятся финансовые средства, достаточные для ежегодного возведения 260 млн. кв. м жилья. Таких внутренних ресурсов нет ни в Германии (более 200 млн. кв. м нового жилья на средства граждан), ни в Италии (100 млн. кв. м), ни в Англии (209 млн. кв. м).

Проблема в том, что граждане и избиратели не доверяют власти, не разделяя нынешний курс на либерализацию экономики. Он дал понять, что граждане России могли бы выступить инвесторами при наличии социальных гарантий и ожидаемого отказа от ошибочного курса на демократические реформы. Как буквально выразился Д.Львов, на выборах "демократы не получили голосов за свои партии, но непонятно, почему мы идем прежним курсом".

В завершении доклада Д.Львов призвал участников форума принять участие в дискусси на тему, посвященную отсутствию инвестиций из стран Европы, которые "сами себя не смогут проинвестировать". Напомним, что в первый день работы VIII Петербургского международного экономического форума Д.Львов сделал громкое заявление о своевременности и необходимости транспортировать газ Ковыктинского месторождения из Иркутской области не в Германию, а исключительно в Китай.

Примечания

Источник: Борис Кубрин. АКАДЕМИК РАН ДМИТРИЙ ЛЬВОВ: НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ МЫ ИДЁМ ПРЕЖНИМ КУРСОМ? Газета "Новый Петербургъ", №32 (673), 24.06.2004.

Борис Кубрин. "Кого согреет "Глобальная энергия"?" Газета "Новый Петербургъ", №24(611), 19.06.2003, страница 1 и 5. (На первой полосе размещена "шапка": "ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ"-2003 НЕ ЗОВЕТ В БУДУЩЕЕ").

Анатолий Юркин. "Какой климат нужен человеку-оператору?" Газета "Пророчества и сенсации", 17 марта 2005.

Анатолий Юркин. "Америка готовит плацдарм для переселения". Газета “Новый Петербургъ”, 20 мая 1999 года.

"Лорибука – учение для тех,
кто принимает решение на цивилизационном уровне".



Hosted by uCoz