Председателю правления ЗАО КАБ "Викинг"
Алексею Устаеву
от учредителя газеты "Пророчества и сенсации"
и контент-редактора сайта polygamist.narod.ru
Анатолия Юркина

Открытое письмо

Уважаемый Алексей Яковлевич!

  7 апреля 2004 года Вы приступили к работе в качестве президента Санкт-Петербургской Шахматной Федерации (СПбШФ). На пресс-конференции в гостинице "Санкт-Петербург" Вы признались в том, что не сильны как шахматист. По Вашим словам, "Тайманов сделал мне предложение поддержать шахматное движение". С присутствующими шахматистами и журналистами Вы поделились своими взглядами о бизнесе и шахматах. Как Вы буквально выразились, "ищу возможности реализовать себя не только в бизнесе, но вне политики". Здравое понимание двойственности момента выражено Вами в словах о "непростой ситуации с бюджетом" СПбШФ. Вы искренне надеетесь на то, что "расходы будут соответствовать доходам" СПбШФ. По факту при ежегодном бюджете в 3 миллиона рублей нехватка средств превышает 1,5 миллиона рублей. В завершении мероприятия неоднократно выражалась надежда на поддержку со стороны СМИ. Вынужден сделать попытку объяснить, почему в независимой прессе могут появиться критические отклики на тему околоспортивной активности банкиров Петербурга.

  Алексей Яковлевич, позвольте объяснить причины, по которым сайт polygamist.narod.ru и некоторые газеты города не одобряют обнародованных обоснований Вашего поступка. В пресс-релизе "Альянс бизнеса и интеллекта" совершенно справедливо говорится о том, что "времена, когда российское бизнес-сообщество было ориентировано только на достижение своих коммерческих задач (,) прошло (временА прошлИ?)". Вероятно, от Вашего имени говорится о "формировании просвещенного гармоничного общества, поддержке культурных и спортивных проектов". Эти правильные слова никак не связаны с тем, что Вам предстоит сделать на посту президента СПбШФ. Трудно обозначить размеры ошибки, допускаемой Вами по причине традиционно ложного взгляда на роль шахмат в современном обществе.

  Сегодня шахматы перестали быть спортом. Шахматам окончательно и бесповоротно отказано в праве называться "искусством". Наукой они никогда не были. Попытка привязать шахматы к феномену культуры просто анекдотична. Например, в современной культуре доминирует постмодернизм. Что общего у шахмат с постмодернизмом? Лидерами современной культуры позиционируются мастера подделок и фальшивок (Элмир де Хори и др.). Где здесь место шахматам?

  Шахматы не более чем состязательный способ убирать декоративный мусор с доски, раскрашенной в черно-белые клетки. Набор строго ограниченных комбинаций. Сфера проявления некоторых сугубо специфических способностей, которыми одни люди наделены от рождения, а другим их не получить и после многолетних бесполезных стараний. Весь спектр данной проблематики всякий раз поднимается при всплеске дискуссий на тему, следует ли вводить шахматы в качестве обязательной школьной дисциплины? С точки зрения развиваемой мною философии оператора, шахматы не связаны с проявлением гениальности. Был гением тот, кто придумал шахматы. Но далее гению невозможно существовать в условиях шахматных ограничений. Около 30 лет тому назад гений изобрел шахматы в виде шара, не более того. Если гений и шахматы несовместимы, тогда раз и навсегда закрываем тему "шахмат" и "человеческого интеллекта". Гениальность, высшее проявление интеллекта, вне шахмат. Поэтому шахматы вне интеллекта.

  8 апреля 2004 года не я один наблюдал за жестами участников пресс-конференции, слушал слова людей из президиума и оценивал выражения глаз тех, кому предстоить "распиливать" новые бюджетные средства. Увы, вынужден сделать неутешительный прогноз. Дело закончится банальными денежными растратами. Согласно моему субъективному прогнозу, от президентства Вы не получите ожидаемого морального удовлетворения. В худшем случае, не заметите, как окажетесь втянуты в череду международных и межкорпоративных скандалов. Здесь позволю себе сослаться на слова Тайманова о шахматистах как "особой корпорации". Правда на моей стороне, когда я заявляю, что заключен не более чем "альянс банковского бизнеса и спорта-как-бизнеса". Уместно предположить, что 31 марта не проголосовавшие за Вашу кандидатуру 4 (из 80) члена СПбШФ попросту морально дистанцировались от неприятностей, на которые Вы обречены. Петербургским шахматистам нужны Ваши деньги. В борьбе за чаемые миллионы у Вас мало шансов одолеть "особую корпорацию". И вообще разве на борьбу вы рассчитывали, декларируя ценности "просвещенного гармоничного общества"? Но при чем здесь шахматы как конфликтный вид состязаний с обязательным агрессивным поведением и борьбой на полное уничтожение операндов одного из игроков? Шахматы вне просвещения. Вне гармонии. Вне общества. Время шахмат, которым на смену пришла игра го, безвозвратно прошли.

  Тогда чем объяснить Ваш поступок, получивший столь развернутое пафосное обоснование? Как богатый человек и лидер преуспевающего бизнеса Вы можете себе позволить самоназначение в "свадебные генералы". И пусть мой голос окажется единственным, выслушайте замечания человека, который за президентством увидел Вашу личную трагедию. Состоявшийся лидер банковского сектора, Вы задумались о своем месте в Истории. Ирония судьбы заключается в том, что для первой попытки была выбрана мертвая и никчемная структура, в которую входят совсем не безобидные пенсионеры со скамеечки Катькиного сада. Не знаю, нужно ли Вам это знать, но со стороны Вы выглядите человеком, продолжающим список "Н". В 1999 году братья Шевченко начинали газету "Петроград". Неудача. Позднее другой известный предприниматель потратил миллионы долларов на газету "Консерватор". Катастрофа. Примеры не связаны со спортивной жизнью, но характеризуют цепочку "деньги - отсутствие результата". Теперь Вы понимаете, почему трудно поверить в то, что Ваши деньги вкладываются в Идею?

  Ваше поведение на пресс-конференции 8 апреля 2004 года спровоцировало меня на данное письмо. Будучи театральным критиком, я не увидел в Вас режиссера предстоящего "шахматного" спектакля. Но пришло время трезво обозначить границу между "интеллектуальным" и "неинтеллектуальным". Если желаете войти в Историю личностью масштаба Саввы Морозова, станьте соучредителем газеты "Пророчества и сенсации", спонсором сайта polygamist.narod.ru или председателем Оргкомитета ежегодных Операторских чтений. Профинансируйте издание книги "Философия оператора", возглавьте молодежное движение или позиционируйте себя в качестве объекта поклонения какой-нибудь секты. Деньги могут все. Но не принимайте суету вокруг "свадебного генерала" за "альянс бизнеса и интеллекта", якобы созидающий гражданское общество в России. Наверное, еще не пришло время реализовывать интеллектуальные открытия подпольного Петербурга на средства российского бизнеса.

  С уважением, Анатолий Юркин.

  P.S. Все тезисы данного письма полностью снимаются, если президентство в СПбШФ связано с реализацией новых финансовых схем.

  газета "Пророчества и сенсации" за 15 апреля 2004г. №663.

Hosted by uCoz