Два сюжета для фантастики

Мезозойские наркометы - тайное оружие динозавров

Ближе к мезозою пахучее вещество осваивается животными в качестве оружия межвидовой борьбы, в чем динозавры достигают совершенства. Кубринский контейнер (КК) становится частью биологического организма. Это та самая часть на передней части черепа, которую наиболее нетрадиционно мыслящие палеонтолги призывают рассматривать чем-то вроде слоновьего хобота. На самом деле, это наркомет (по аналогии с «огнеметом»).

Мезозойские наркометы - любопытная страница в истории Кубринских Модулей. Отныне Кубринский контейнер (не удобнее ли назвать шлангом?) - переносной объект управляемого и направлемого действия. Классический Мезозойский наркомет размещался внутри затылочного шлема (гадрозавры) или гребня (птеранодоны). Имеющегося материала достаточно, что определить полость внутри шлема гадрозавра (Hadrosauridae) как Мезозойский наркомет. При длине более 1 метра (наверняка, еще большей) гребень позднемелового птеранодона (Pteranodon) возвышался над спиной и крыльями, размах которых превышал 7-7,5 м. У летающего существа кроме функции наркомета (сморкание парализующим ядом) длинный гребень, мягкие ткани которого имели два хода, по аналогии с трубкой современного ныряльщика мог напрямую обеспечить мозг кислородом, забираемым из верхней области лесной удушающей атмосферы.

Да, жертва и враг динозавра побеждались с помощью КК. Но важнее, что встроенный в организм динозавра KM был средством управления биотопом. Победа с помощью феромонов заключалась в том, что жертва становилась управляемой. Для пропитания потомства динозавры держали при себе стада одурманенных травоядных. В случае приближения грозного врага местный динозавр выстраивал травоядных живой «крепостной стеной». К подобной тактике коллективной обороны люди прибегнут миллионы лет спустя (смотрите статью «От каннибала - к человеку»).

Не исключено, что впервые схожий механизм был выработан у текодонтов. Миниатюрным KM был зуб, не прикрепленный к челюсти, а выращенный в ячейке (текодонтный тип). Если при нападении текодонт не имел сил справиться с жертвой в физическом противоборстве, тогда выстреливался зуб с одурманивающим содержимым. Но по эффективности зубы текодонтов несопоставимы с наркометами динозавров, ставшими повелителями мезозоя. Исчезновение динозавров можно объяснить тем, что концентрация биологических ядов достигла опасной степени и встроенный KM стал использоваться смертельным оружия внутривидовой борьбы.

Как и другие структурообразующие таксоны, динозавры погибли из-за того, что их родной КМ вступил в фазу регресса.

Динозавров погубил
второй мозг

Догадывался ли читатель последней полосы газеты "Пророчества и сенсации" о том, что динозавры имели два сознания, располагавшиеся по разным половинкам мозга?

Природный мозг отвечал за жизнедеятельность организма. Но под черепной коробкой располагался второй мозг, не связанный с многотонной тушей! Это был мозг разумных обитателей Земли, живших до эпохи динозавров. Далее мы будем их называть "гуманоидами". Почему так получилось? Вероятно, очень давно на планете сложилась такая ситуация, когда для гуманоидов единственным способом выжить оставалось "подселение" собственного мозга в тело динозавра.

Тотальную войну динозавров между собой можно объяснить двумя причинами. Первоначально предполагалось наделить вторым мозгом мирных травоядных динозавров. В случае гибели животного срабатывал механизм временного переселения (моментального переброса) сознания гуманоида в тело ближайшего динозавра. До момента рождения детеныша или до другого подходящего случая под черепной коробкой уживались два мозга. Это создавало проблемы для тела-носителя: нарушалась координация движений, сбивался режим питания и т.д. Но предполагалось, что подобные ситуации будут временными и был задействован механизм оптимального поиска нового носителя. Вероятно, к началу операции "всеобщего переселения" носителей было гораздо больше, чем в них имелась потребность.

В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля.

Во-первых, на подготовительной фазе часть гуманоидов занялась селекционным разведением хищников. Скорее всего, этим занималась кучка научных экстремистов-маргиналов, пошедших против воли здравомыслящего большинства. Опыт оказался удачным. Эти гуманоиды "подселились" в тела хищников. Прежние научные дискуссии переросли в физическое противостояние хищников и травоядных.

Во-вторых, удачный эксперимент прервался природным катаклизмом. С похолоданием (падением кометы или др.) начался процесс массовой гибели динозавров-драконов. Популяция резко сократилась. Но механизм переброса продолжал исправно работать. Хотя заведомо ничтожным было общее количество потенциальных носителей. При новых природных условиях вполне могло бы выжить некоторое количество гигантских существ. С предусмотренными пропорциями "одно тело - два мозга". Но тела оставшихся в живых носителей оказались перегружены десятками и сотнями сознаний. Без природного мозга животные не способны были озаботиться насыщением огромных желудков, поиском безопасного места и самки. Образно говоря, разумные драконы не успели деградировать до состояния динозавров.

Выжившие особи погибали от шизофренического "раздесятирения" избыточных сознаний (по аналогии с "раздвоением" личности). Фактически динозавры вымерли из-за хронических головных болей. Склонность человека как биологического вида к психиатрическим отклонениям следует вывести из неудачных экспериментов гуманоидов над нашими предками.

Известные нам крокодилы, акулы и прочие долгожители планеты выжили только потому, что не были задействованы в эксперименте. Вероятно, гуманоиды предпочитали крупных динозавров из-за головы, высоко расположенной над землей. Существам, склонным к рефлексии требовался максимальный обзор местности, информационное изобилие для единственного глаза. Поэтому крокодилы и акулы оказались предоставлены сами себе. И благополучно пережили все катаклизмы, не эволюционизируя. Их спас крохотный и никого не привлекший мозг природного недоумка.

Отсюда происходит достаточно четкое объяснение феномена "говорящих" и "разумных" драконов, характерного для мифологической традиции разных народов. Первые люди встречались и с теми, и с другими. От неразумных страдали и погибали. Но общались с драконами, с особями, наделенными вторым мозгом гиганта. Мозг принадлежал гуманоиду, но люди этого не знали. Говорящего и разумного динозавра люди принимали как единое существо. Отсюда устойчивый миф о "добром" драконе. Отважный рыцарь боролся с неразумным динозавром, желавшим полакомиться человетиной. А принцесса и маг общались с драконом, реально владевшим секретами старой цивилизации...

Но тема одновременного существования человека и последних динозавров достойна отдельной статьи.

Источник: газета "Пророчества и сенсации"
Жанр: Юмореска
Дата: №672 (31) от 17 июля 2004 года
Автор: Гарри Бронзик
Сайт: polygamist.narod.ru.

Египетские пирамиды возведены динозаврами?

"Молчащие" ДНК - отсутствующий элемент инволюции. Они "молчат", но своим молчанием оказывают определенное влияние на развитие организма. Как дарвинисты объясняют факт появления и функциональную целесообразность "молчащих" ДНК?..

Земля – планета сумчатых. Все исключительно остальные сложные формы жизни представлены пришельцами. Предки айнов были сумчатыми людьми...

© Все права защищены.

Prophecies & Sensations




Hosted by uCoz