Императоры кукол

(двойная рецензия)

  Легенда гласит: когда на небе погасла последняя звезда, людям на земле остались марионетки. Изнутри деревянных кукол светились маленькие сердца, столь не похожие на человеческие. И будто бы люди научились видеть сокровенный свет.

  Не скажу про всех, но я знаю двух художников, наделенных подобным талантом.

  Это грузин Резо Габриадзе и японец Магосабуро Юки.

  Движимый желанием увидеть новый спектакль Тбилисского государственного театра марионеток, я покупал билет в длинной очереди, десять часов стучал зубами в холодном плацкартном вагоне, в компании казанских кулачных бойцов ехал в московском метро. А чтобы посмотреть японского “Макбета”, достаточно было... перейти Литейный.

  Что же я увидел?

  Разница между спектаклями не уничтожает общности взгляда на мир. Ибо это Искусство. На мой субъективный взгляд, при всей пропасти между художественными и этическими концепциями театры эти похожи. Как похожи куклы. Так одним топором ставят непохожие дома.

  “О, моя бирюзовая Грузия...”,- вздыхает постаревший слуга принца Арчила. Грустная история любви и смерти влюбленных у Габриадзе окрашена юмором и ностальгией. История теряющего человеческий облик Макбета рассказана нам с хохотом, топотом и змеиным шипением.

  Разнятся спектакли и в технике кукловедения. “Дочь императора Трапезунда” идет под фонограмму, и заметны были места, в которых куклы опережали фонограмму или запаздывали. У японцев - живые голоса обширной палитры, барабаны, щипковый инструмент и пение божественной Сокио Такэмото... Технических сбоев у японцев и быть не могло: шарики профессионализма бегут по венам кукловодов наперегонки с эритроцитами. Профессия наследуется в роду и почетна последние триста лет.

  Собственно о “Дочери императора Трапезунда” рецензенту следует писать после месячного заточения в библиотеке среди груды книг по истории Грузии и Средиземноморья. Настолько важно увидеть историю скитаний принца Арчила в контексте мировой культуры. А о “Макбете” театра Юкиза более содержательно сможет написать человек, разбирающийся в... балете. Сказать, что кукла вертит ручками и ножками совсем как живая, тогда как марионетка выполняет пятую форму “порт де брас” или “темпс леве симпл”, - это нанести оскорбление такому мастеру, как Исси Юуки. Когда куклы Банко и Росса в его руках, легко веришь в бессмертную сущность марионеток. А если леди Макбет под крестовиной в старческих пальцах Сэссаи Юки и менее подвижна, то не в меньшей степени трагична. Трагична до предела человеческих возможностей. Наверняка, у случайных зрителей развеялся предрассудок об игрушечных страстях кукольного мира. Куклы театра Юкиза - это маленькие фигурки, но большие актеры.

  С куклами артисты разговаривают в низком поклоне.

  Битком набитый зал с трудом сдерживался от аплодисментов, видимо, боясь воздушной волной разрушить вселенную марионеток, огня и музыки. В последний день гастролей после антракта японские куклы четыре раза замирали от оваций и восторженных выкриков. После представления публика долго не отпускала со сцены артистов. Львиная доля аплодисментов предназначалась Магосабуро Юки и его Макбету.

  Впервые в новом сезоне на сцене появились цветы.

  И еще. Хорошо живет тот, кто имеет возможность сравнивать. Пока Габриадзе не привезет в Ленинград свой новый спектакль, жить ленинградским театралам будет хуже, чем москвичам или французам.

  Театр Юкиза уехал, оставив после себя легенду. Однажды марионетки взбунтовались и вышли из-под контроля людей. И принялись жить по-своему. И, что уж совсем невероятно, взялись спорить с людьми. О власти, о любви, о совести.

  И немногие из нас были готовы к диалогу.

Сайт: polygamist.narod.ru.
Источник: газета "Вечерний Ленинград"
Повтор: газета "Пророчества и сенсации"
Автор: Анатолий Юркин
Рубрика: Эстетика ошибок
Дата: 16 октября 1990г. N 240 (19230)

The brief contents:
This review is dedicated to performances of the Georgian and Japanese theatre of puppets in St.-Petersburg in 1990. The review is written by metaphorical tongue and contains a core of legends and myths, which one will be advanced in the novel the Prophet later.

Оператор как Uberactor

Prophecies & Sensations

Hosted by uCoz