Анатолий Юркин

Кто убил второго президента России?

"В 2004 году прошли президентские выборы России.
В третий раз ошеломляющую победу одержал
Владислав Листьев.
Сегодняшняя молодежь не знает, что
ныне трижды избранный Президент
когда-то был скромным телеведущим".


Параллельная история России

Великое политическое убийство

Владислава Листьева убили в Москве вечером 1 марта 1995 года.

Беспредел мафии? Нет, политическое убийство, которое мы вправе поставить в одном ряду с гибелью крупных политических лидеров планеты. Несмотря на бездействие правоохранительных органов, мы верим в то, что устранение Листьева в России назовут "политическим убийством". Робкие догадки уступили место обтекаемым формулировкам. Проблему заболтали.

С места происшествия свидетели уходили с одной мыслью: "Влада убили из-за дележа доходов от телевизионной рекламы". Директорская должность, записанная в трудовой книжке, оказалось более убедительной невнятных обвинения в адрес каких-то неузнаваемых безличных "кукловодов". Не ошибусь, если выскажу предположение: в марте 1995 года кроме обывателя в неведении относительно причин убийства остались и хваленые спецслужбы. В очередной раз россияне позволили себя обмануть. ХХ век прошел. Неужели убийство Листьева останется тайной, которая не будет обнародована и в XXI веке?

Утром 2 марта президент России Борис Ельцин посетил Останкино. На сцене был установлен огромный траурный портрет Влада Листьева. В речи Бориса Ельцина промелькнула мысль: "что-то есть в коллективе самого Останкино". Президент и не подозревал о своей неосознанной правоте. Напомню, что за столом президиума находились всего два человека - Б.Н. Ельцин и А.Н. Яковлев. После президентской речи, краткое ответное слово произнес хозяин Останкино. Тогда многих покорёжило президентское обещание усилить личную охрану... соседа по президиуму.

Заказчик в "прорабовской" спецовке

Вечером в телепередаче "Час пик" приняло участие несколько десятков человек. Но всего один из телевизионщиков, приглашенных в четвертую студию, попытался сказать слово правды о тлетворном влиянии "прорабов перестройки" на демократическое телевидение середины девяностых годов. Ведущий "Итогов" канала НТВ бесцеремонно прервал робкую попытку назвать истинного виновника происшедшего. Чем Евгений Киселев памятен телезрителям первой половины 90-х? Киселев дал "зеленый свет" на телеэкране антигосударственнику Сергею Ковалеву. Киселев первым сравнил с академиком Сахаровым пораженца Лебедя, сделавшего карьеру нечистоплотного политика на кавказской войне. По заказу работодателя Киселев обливал грязью истинного патриота России Сергея Кургиняна.

Итак, если Киселеву удавалось "закрыть рот" коллеге, сегодня никто не помешает высказать одно-единственное соображение по поводу истинных причин гибели народного любимца. "Милый друг" банкиров из группы "Мост", контрразведчиков и продавцов белых "мерседесов" из "Логоваза", мог себе позволить в переполненной студии отнимать микрофон. Но трудно помешать напечатать на пишущей машинке короткое слово "версия".

Кого потеряла Россия на политическом поле чудес?

Заказное убийство журналиста Листьева выводит нас на вопрос о соотношении позиций Яковлева (бывшей номенклатуры) и Березовского (нынешних олигархов) в политической жизни России. Поначалу роль высокопоставленного покровителя разыгрывал партийный босс Яковлев. Непростая фигура в новейшей истории России. Независимые политологи (тот же ошельмованный Киселевым Кургинян) неоднократно приписывали Яковлеву отцовство современного русского фашизма. То есть, подразумевалось, что политические экстремисты пестовались спецслужбами в искусственных условиях с целью предотвратить появление созидательных сил.

На другие крамольные мысли патриотов наводило близкое соседство российского президента и останкинского босса. Ельцин и Яковлев - давних знакомых по совместной "плодотворной" работе в ЦК КПСС. Ошибусь ли я, если именно сегодня - в траурные дни, - напомню о том, что Листьев (как и весь "Взгляд") "выращен" Яковлевым? Вся по-американски успешная карьера Листьева сотворена по определенному иезуитскому сценарию. Всё его не столь долгое, но крайне успешное знакомство с многомиллионной телеаудиторией СНГ и России имело в основе своей далеко разработанный сценарий, похожий на домашнюю заготовку к сложной шахматной партии. Опытный кукловод стоял за кратким административным взлетом Листьева к должности генерального директора "нечистого на рекламу" ОРТ. Словом, "феномен Листьева" имел автора.

О партийных пристрастиях в мире кино

К марту 1995 года А.Н. Яковлев пришел в образе политического доктора Франкештейна.

Итак, сравним два абзаца российской и американской новейшей истории. "Прораба перестройки" Александра Николаевича Яковлева давно волновала политическая карьера бывшего голливудского актера и актерского профсоюзного деятеля Рональда Рейгана. Еще с восьмидесятых годов предусмотрительный номенклатурщик вознамерился "выращистить" карманного российского брата-близнеца американского актера-президента. Но почему-то неудачей заканчивались опыты по продвижению в политику Михаила Ульянова и всех прочих (О.Басилашвили и несть им числа). Это озадачивало, но ненадолго. После многочисленных кинопроб, кукловод сменил тактику. В лице обаятельного, интеллигентного и умного Влада Листьева "серый кардинал" российской политики нашёл самого идеального кандидата для... победы на президентских выборах!

До мартовского выстрела операция "Кукловод" проводилась при самой строжайшей конспирации. Предпринятые меры оказались настолько удачными, что и сегодня - на второй день после убийства - никому из работников СМИ данная версия не приходит в голову. По имеющемуся плану, рисунок предвыборной компании резко бы менялся в тот момент, когда в самый последний момент Листьев оказывался бы в списке кандидатов. В новом импозантном костюме удачливого руководителя Общественного Российского Телевидения, Листьев ошеломляюще быстро завоевал бы народную любовь. Вот где сказались бы сотни часов телевизионного эфира и навыки тележурналиста! Пригодилась бы репутация честного "взглядовца" и аполитичного ведущего передачи "Поле чудес"!

Наша версия

Неожиданным рывком Листьев очутился бы в президентском кресле. Помогли бы телевизионное прошлое и материально-идеологическая поддержка Яковлева. Перед лицами изумленных профессиональных политиков Влад пронесся бы подобно метеору. Замена Ельцина на молодого Листьева сняла бы нынешнее напряжение в обществе. Возродились бы подзабытые надежды. Что ожидало страну при многолетнем правлении второго российского президента Владислава Листьева в 1996-2004-х годах? Достаточно догадываться об истинной роли Яковлева в российской политике, чтобы получить ответ на данный вопрос. Последовательное и поэтапное продвижение Листьева к президентскому трону было самой талантливой многоходовой операцией российского политика Александра Яковлева. Обязательное и непременное условие его дальнейшего стопроцентного политического и психологического контроля со стороны сановитого покровителя. Обстоятельства помешали. Или кто-то помешал?

Политика - грязное дело. Поэтому нельзя исключать версии, что виновником смерти Влада мог стать... его крестный отец на телевидении. Возможно, в последний момент "отец перестройки" испугался того, что Влад повзрослел. Возможно, были признаки того, что в качестве президента Листьев откажется слушаться суфлерские команды из-за спины. Для России в диковинку был бы политический триллер, в котором тележурналист дает отказ на участие в президентском марафоне. Находит в себе силы устоять перед соблазном Власти. За что, в качестве наказание, получает свинец в голову. Самые неожиданные комбинации возможны в той банке с пауками, что зовется "российской политикой". Версии могут быть самые разные.

Сегодня важно сделать главный вывод: предвыборная компания в России-96 началась выстрелами во Влада Листьева.

Более того, смерть народного любимца Влада Листьева - это и есть структурообразующий элемент в сегодня подспудно отстраиваемой системе предвыборного марафона. Это главная сенсация начавшейся предвыборной компании. Хотите узнать истинного убийцу Влада? Подождите до объявления результатов выборов-96. Закулисный кукловод нового президента и заказчик убийц Влада Листьева - одно лицо в кровавой маске. Кто приведет больного Ельцина к победе на выборах, тот и воспротивился политическому сценарию Александра Николаевича Яковлева.

Улика № один

Был бы генерал Лебедь достойным конкурентом Листьеву? Не думаю. Марионетка в генеральских погонах управляется акционером ОРТ Березовским. Лебедь никогда не станет президентом России. Скорее всего, Лебедя уберут с шахматной доски сразу по возвращению бывших кагэбэшнкиов к контролю над финансовыми потоками. Для начала, за пределами страны. Как только эта часть операции "Перехват власти" будет завершена, ныне всесильный Березовский встанет костью в горле у тех, кто получит доступ к телу второго президента России. Это очевидные вещи.

После первомартовского убийства окончательно закатится политическая звезда ранее всемогущего Александра Яковлева. А что ждет Березовского? Для полных ответов нужно время. Одна мысль не подлежит обсуждению. В 1996 и в 2000 году лидером России будет избран человек из старой обоймы коммунистической номенклатуры. Ельцин ли это или новый игрок, не суть важно. В пользу номенклатурщика выбор сделан людьми, для которых Влад Листьев был проходной фигурой в предвыборных баталиях.

Владу Листьеву не быть президентом России. У него отняли не жизнь, но возможность стать в политике номером первым. Результаты выборов можно будет рассматривать важнейшей уликой в уголовном деле, заведенном 1 марта 1995 года.

3 марта 1995 года.

© Анатолий Юркин 1995

Prophecies & Sensations




Hosted by uCoz