Анатолий Юркин

Чокан Валиханов и Фёдор Достоевский

«Потерянный роман Достоевского» (1998)

Газетная статья за 11 и 25 сентября 1998 года

Завтра прольется кровь читателей русской классики!

Сегодня в СМИ нашего города звучат странные объявления безымянных лиц, желающих приобрести таинственную рукопись прошлого века. Нервной дрожью больной лошади реагируют академики на открытый вызов отечественному литературоведению. Учителя литературы стушевываются в ответ на ехидные вопросы школьников. Обыватель литературой не интересуется. А зря. Если бы любители “Криминальной хроники” узнали предысторию газетных объявлений, отошли бы в тень любые страсти-мордасти вокруг недвижимости или автобизнеса.

Пролог загадочной истории умещается в несколько смертей. Один законопослушный житель Майями (США) совершенно случайно узнал о существовании неизвестной рукописи классика русской литературы. Как говорится, не без помощи словоохотливых интеллигентов из последней волны русской эмиграции. Удаленный от мест, связанных с именем Федора Михайловича, американец обратился к известному парижскому букинисту. Последний, будучи наивным человеком, поспешил выйти на заместителя директора одной малоизвестной охранной фирмы Санкт-Петербурга. Дела у фирмы шли неплохо, если спортсмен мог позволить себе отдых на гостиничном пароходике, с палубы которого и вёлись переговоры с букинистами на набережной Сены. Услышав название утраченного романа, частный детектив сказал: “Ага, помню по школьной программе” и на ресторанном чеке умопомрачительными каракулями записал название требуемой книги. С коим и вернулся в родной город, чтобы получить пулю в лоб на одной из четырехэтажных дач Карельского перешейка. Едва ли не за неделю распалась охранная структура, “осчастливленная” заказом на поиск утраченной рукописи. Виной тому были бюрократические неурядицы и череда странных несчастных случаев с ее сотрудниками. С перерезанным горлом букиниста обнаружили в арабском притоне на окраине Парижа. Хотя человеком он был пожилым и танцами живота не интересовался последнюю четверть века. Остывшее тело законопослушного американца нашли на борту его личной яхты в день убийства известного модельера. Наверное, поэтому в местной газете сообщение о смерти заокеанского читателя Достоевского было опубликовано под рубрикой “Дела кубинской мафии”. Газетная краска с сообщения о смерти миллионера перетекает в газетные объявления Санкт-Петербурга. Что-то вроде: “Куплю роман “Атеизм” или “Ищу неизвестные рукописи Достоевского”. Объявления имеют разное содержание, но всегда - “связь через тел. диспетчера”.

При взгляде на Достоевского с вершины денежного мешка - жертвы не в счет. Достаточно нынешним владельцам рукописи издать что-то вроде мышиного писка и несчастные обязательно угодят в прицел снайперской винтовки. Ради больших денег киллеры готовы на всё. А предположительная стоимость полного списка “Атеизма” составляет несколько миллионов долларов. Наличными! Охотники за рукописью обещают залить город кровью. Их никто не остановит. Если на другом конце света есть в мире яхтсмены и члены “Ротари-клуба”, готовые выложить четыре тысячи долларов за обладание пожелтевшей страничкой забытого романа Достоевского, то у отечественных мафиози найдется взрывчатка для штурма квартирной двери и пуля в пистолете для живой мишени. Обстоятельства работают на бандитов. Так охотникам за Достоевским XXI-ого века скандал с библиофилом Дмитрием Якубовским удобен в качестве дымовой завесы.

Если сегодня какая-нибудь старушка, обнаружив жестяную коробку в вентиляционной шахте, наберет номер телефонного диспетчера, завтра улицы города будут залиты кровью наивных жертв и слабых конкурентов. Дело в том, что каждая из военизированных бандгруппировок считает себя наиболее авторитетным отправителем раритета на Запад. Достаточно рукописи лишь однажды покинуть многолетний тайник, как сокровище пойдет по цепочке “от одной банды к более сильной”. Обязательно получится многоходовая комбинация. С уличными перестрелками, автомобильными погонями и взрывами престижных контор. Первые бандиты выходят на владельцев бесценного текста. Выстрелы. Их окровавленные коллеги переправляют роман через границу. Автомобильные погони. А монстры с платиновыми кредитными карточками в портмоне ведут переговоры с иностранным покупателем. Взрывы... Охотники за “Атеизмом” терпеливо ждут звонка. Одна надежда, что от кровопролития бандитов остановит публичное обнародование запретной информации. Кровь - слишком большая плата за потерянный роман Федора Михайловича.

Утраченный Достоевский - это кровавая реальность наших дней. Пока за университетскими стенами филологи спорят на тему “Потерянный роман Достоевского - миф или реальность?”, бандиты набивают руку на стрельбах в загородном тире и углубляют тайники в “фордовских” багажниках. На калькуляторах давно высвечена цена дорогостоящего секрета, но кто растолкует стрелкам потаенное слово Достоевского. Кто откроет в нем смысловое ядро новой цивилизации?

Не пришло ли время нарушить заговор молчания и объяснить жителям Санкт-Петербурга, в чём заключается фантастическая ценность утраченной рукописи? Какие тайны человеческой души раскрыл Фёдор Михайлович Достоевский в “Атеизме”? Какую загадку пророк в кандалах сибирского каторжника разгадал в тексте, обреченном на многолетнее забвение?

Традиционная филология не готова к внезапному возвращению из забвения “Атеизма”. Дело не в том, что главному роману русской литературы не найдется места на библиотечных полках. Скандал обещает не только похоронить несколько десятков научных репутаций, но и развеять по ветру наше современное и абсолютно ошибочное представление о творческой сверхзадаче романиста. О личности Достоевского.

Сегодня честный исследователь готов разделить простое пророчество - еще пару лет строительства капитализма в России и Достоевский будет исключен из школьной программы.

Нищее государство не нуждается в главном идеологе русского патриотизма новой волны.

После возвращения из Сибири Достоевский приобретает репутацию “гения”. Читатель второй половины прошлого века отмечал, что автор “Преступления и наказания” и “Братьев Карамазовых” уверенно ушел в отрыв от пишущих современников. Это произошла сразу после возвращения каторжника в столицу. Да, в начале шестидесятых писатель прорвался в интеллектуальное иномирие. Какое есть тому объяснение?

Сибирь 1850-х годов - это сжатая пружина в биографии Достоевского.

Во-первых, в сибирских лесах и казахстанских степях Федор Михайлович прикоснулся к запретным тайнам дославянского периода российской истории. Во-вторых, ссылка обернулась посещением места зарождения мировой цивилизации. Автор “Бедных людей” навсегда получил прививку от западничества. В-третьих, в ссылке Достоевский досоздает новую религию, на которую намекал в повести “Хозяйка”. Напомню, что главный персонаж имел черты автора и был апостолом тайной веры.

Проблема "Достоевский и Южная Сибирь" - это история запутавшегося человека, который ценой неимоверных страданий вернулся к первоистокам праславянской цивилизации. Достоевского могли принять в ряды заговорщиков, мечтавших отделить Сибирь от России наподобие Североамериканских штатов. Но в Семипалатинске каторжник отошёл от политики. Он получил все ответы на глобальные вопросы о прошлом и будущем России, взглянув чистыми глазами на сокровища казахстанской земли.

Из головы ссыльного петрашевца политическая дурь окончательно вышла под влиянием денщика Василия. Василий был бугровщиком - отчаянным человеком, промышлявшим грабежами древних захоронений. Древние города андроновцев, изобиловавшие золотом и древними письменами исчезали на глазах у Федора Михайловича и двух его друзей - барона Врангеля и казаха Валиханова. В ссылке для Достоевского раскрываются две тайны. Жители древних городов были предками славян. У протославян (андроновцев) было прекрасная религия, не имевшая ничего общего с христианством. Фантастически далекая от культа креста.

По версии официальных биографов ссылка - это фарс с женитьбой на вдове и шутовскими одами самодержцу. Не далее ушла историография, многое списывающая на чудачества и сумасбродства генерал-губернатора Г.Х.Гасфорта. Мол, больной старик попытался создать новую религию для степного населения Казахстана и это хороший повод для плоских шуточек. Действительность сложнее студенческого юмора официальных биографов-достоеведов. Густав Христианович был добрым начальником для Чокана Валиханова, которого Достоевский называл “единственным другом”.

Пути Гасфорта и Достоевского никогда не пересекались, но именно Федору Михайловичу принадлежала идея новой религии для степняков! К сожалению, в далеком промозглом Петербурге самодержец не одобрил записки дальновидного Гасфорта. Каприз православного правителя определил ныне состоявщийся отход мусульманского Казахстана от России.

Глобально мыслящий чиновник стал жертвой непонимания, но писателю сопутствовала творческая удача.

Он написал роман об искателях самобытной религии для поданных Российской Империи!

"Атеизм" - роман о религиозных исканиях русского гения. Текст никогда не был опубликован. От первой до последней страницы его прочитал инородец в чине русского офицера по особым поручениям. “Атеизм” - пособие спасения русскому народу, одурманенному восточными наркотиками и кровоточащему под железной гусеницей западного рационализма. Поэтому нелепой следует признать идею подсчетов “сколько долларов стоит утраченная рукопись?”

Федор Достоевский был пророком скорой гибели России.

А утраченный роман есть тайное знание русской цивилизации. В романе Достоевский поставил проблему всеединства жителей Империи и разрешил ее, набросав эскиз национальной самобытной религии для русского этноса.

Наученный горьким опытом Гасфорта, Достоевский с горечью сознавал, что при Романовых “Атеизм” невозможно будет напечатать. Сибирский каторжник до конца жизни остается криптоортодоксом. Возможно, Достоевский умер после того, как надорвался, перепрятывая рукопись “Атеизм”.

Сегодня Достоевский - наш щит с помощью которого можно укрыть русский этнос от ударов идеологической палицы беспощадных врагов.

Поэтому, обремененные научными званиями, филологи отказываются признать факт существования неизвестной рукописи русского классика. Почему Достоевский навсегда останется загадкой для власти? Современники не понимали литературного гения, настаивавшего на тезисе “народа-богоносца”. Достоевский подвергался гонениям со стороны советского правительства. Максим Горький видел в Достоевском опасного конкурента соцреализму. Демократы шарахаются от зеленых книжек из ПСС с криками “чур меня!” А почему? Ответ прост. Достоевский - это послание “до востребования”. Через тексты Достоевского вдумчивый читатель выходит к коллективному подсознанию самой древней цивилизации нашей планеты!

На территории России находятся тысячи дорогостоящих кладов. Но утраченная рукопись великого романиста - это бесценное сокровище планетарного значения. Сегодняшняя Россия утратила национальную самобытность и находка неизвестного романа русского патриота обязательно обернется информационным шоком. Это событие обещает оздоровить русское общество. Нужен ли утраченный Достоевский московской прозападной власти?

Где искать потерянный роман Достоевского? В отделении редких книг и рукописей университетской библиотеки американского штата Иллинойс? В сейфах парижских букинистов? Нет. Рукопись “Атеизма” не покидала Петербурга! По сравнению с чередой убийств из-за утраченного романа “Атеизм” прежние книжные скандалы (кражи раритетов из Публички, хищения в институте источниковедения и дело Якубовского) покажутся ребяческой возней. Северная столица обещает стать местом для кровавой охоты. Охоты за романом Достоевского.

Утраченную рукопись ищут бандиты, готовые продать её на Запад и сатанисты, желающие уничтожить литературный шедевр. Море крови готовы пролить нелюди, для которых крайне нежелательно появление “Атеизма” перед массовым читателем. Бандиты от науки и авторитеты с научными степенями опаснее рэкетиров. Но это совсем другая тема.

Первоисточник: газета “Новый Петербургъ”
Перепечатка: газета "Пророчества и сенсации"
Автор: Анатолий Юркин
Рубрика: литературоведческая версия
Дата: 11 сентября и 25 сентября 1998 года


Лорибука. Потерянный роман Достоевского

1 "Завтра прольется кровь читателей русской классики!"

Обсуждение

Пример цитирования: "Завтра прольется кровь читателей русской классики!" Лорибука, 290:1.

Пример цитирования: "Традиционная филология не готова к внезапному возвращению из забвения “Атеизма”. Лорибука, 292:1.

Тема в Рунете

"Неслучайно недописанный (дописанный, но утерянный, как считает автор «НП» Анатолий Юркин) роман Ф.М. Достоевского, чье христианское (ортодоксальное из ортодоксальных!) исповедание после отбытия им каторги не подлежит сомнению, носил название «Атеизм».

Статья "АТЕИЗМ И ХРИСТИАНСТВО" Романа ЖДАНОВИЧа (Ленинград).
http://www.duel.ru/200348/?48_4_1

The brief contents The lost novel Dostoevsky:
Being the very mysterious person Dostoevski has kept many secrets. In Kazakhstan they write the great novel under a title Atheism. The hunting behind the manuscript can result in human victims. The provisional cost of the manuscript more than one million dollars.

Достоевский в Сетилопедии:


  • "Тайна братьев Достоевских"
  • "Потерянный роман Достоевского" (начало)
  • "Потерянный роман Достоевского" (окончание)
  • "Миф о “жидоеде” Достоевском"
  • "Арийский проект для Европы"
  • "Круг интересов ученого"

  •  


    Hosted by uCoz