Анатолий Юркин

Терроризм против туризма

«Терроризм против туризма» (2001)

В Петропавловке чуть было не началась биологическая война

  30 октября в Екатерининском приделе Собора Святых Петра и Павла Петропавловской крепости служащие музея обнаружили рассыпанный белый порошок. На целый день крепость была закрыта. Но потом последовали заявления, что «тревога была ложной» и «нет поводов для опасений». Забавно, но одновременно с тревожной суетой на территории туристической «жемчужины» на другом берегу Невы проходило закрытое совещание по борьбе с биологическим терроризмом. ,Показателен выбор места – Главное управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга. К сожалению, представители силовых структур отказались обсуждать с нами тему и содержание секретных докладов, но отметили высокий профессионализм председательствующего вице-губернатора Михаил Михайловского. Биологи, химики, медики, депутаты ЗАКСА и представители общественных организаций совещались почти пять часов. Известные в городе люди сошлись в том, что угрозе биологического терроризмом необходимо противопоставить реальные действия исполнительной власти. Секретному совещанию предшествовало обсуждение проблемы терроризма, проходившее в Доме сотрудничества с ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как известно, ЮНЕСКО занимается наукой, образованием и культурой. Но сегодня гуманитарии не могут остаться в стороне от борьбы с мировым терроризмом. Паника может нанести серьезный ущерб туристическому бизнесу бывшей столице Империи. Показательно, что на этой неделе для Северо-Западного региона ЮНЕСКО предоставила специальную культурно-информационную программу, способствующую снижению напряженности в обществе. “Борьба с терроризмом не должна мешать установлению прочного общественного согласия”, – эта мысль прошла красной нитью через все доклады и вопросы участников встречи. “Террористические идеи рождаются в нездоровых головах”, — подвел итоги первого дня директор Дома ЮНЕСКО Александр Конюшин. А в последний день октября о своем рождении объявила научно-исследовательская группа по изучению терроризма и социальной безопасности. Эта группа создана на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета. В эксклюзивном интервью руководитель группы кандидат наук Александр Кутейников объяснил: “Представители научной общественности готовы предложить конкретные рекомендации, затрагивающие области социальной политики, информации, образования. В мире не существует более эффективного средства противостоянию террористической угрозе, чем профилактические действия. Именно на их организацию и проведение должны быть направлены основные усилия общества и государства”. В ближайшем будущем наша газета подробнее расскажет о действиях группы по изучению терроризма и социальной безопасности.

Сайт: polygamist.narod.ru.
Источник: газета "СПб курьер"
Рубрика: журналисткое расследование
Дата: 1-7 ноября 2001 года, №43
Аавтор: Анатолий Юркин

Без фраз:

  Хроника антитеррористических действий пишется нашими современниками.

Почему важен этот материал? Читай далее:

«Опасная косметика» (2001)

Массовый акт биотерроризма
предотвращен убийством

  В Санкт-Петербурге 15 октября 2001 года в 1. 05 минут ночи на улице Авиаконструкторов, дом 4 киллер застрелил частного предпринимателя Анну Дядечко (1955-2001, Anna Dyadechko). Убита мать троих детей. Согласно официальной версии, киллер в компании с еще одним неизвестным (возможно, заказчиком убийства) весь вечер наблюдал за окнами первого этажа корпуса номер один. Внутри просторного двора находится вход в подъезд десятиэтажного здания. Нет иного пути в квартиру №299. Якобы поэтому поведение наблюдателей не привлекало внимание жильцов, возвращавшихся домой после работы. Мужчины избрали для засады ложный подъезд, давно обжитый ночными выпивохами.

  Сегодня, 16 октября, соседи по подъезду отметили большое количество подозрительных обстоятельств. Днем кто-то снял в подъезде плафон, выкрутил обе лампочки. Примерно с одиннадцати часов вечера пропала телефонная связь. Кто-то умело похозяйничал в проводах. Вообще обстоятельства, связанные с подготовкой покушения на Анну Дядечко подозрительно схожи с предысторией убийства депутат ГосДумы Галины Старовойтовой. Где-то после десяти вечера Анна Сергеевна укладывала спать сына-подростка (15 лет). Старший сын (20) был по-взрослому самостоятелен. Как всегда, немного покапризничала 13-летняя дочь. Уложив детей по постелям, Анна Сергеевна поговорила с мужем на кухне. Следствие полагает, что размер и рисунок решеток на кухонном окне не позволял киллеру осуществить задуманное. Поэтому якобы пришлось дожидаться того момента, когда жертва пройдет в залу и включит свет.

  Никем не услышанный выстрел случился в час ночи. Анна Дядечко имела высшее образование. Бывший инженер-конструктор любила читать в кресле-качалке под торшером. Едва 46-летняя женщина устроилась в кресле с книжкой на коленях, развернув плед на коленях, как за окном раздались какие-то звуки. Есть версия, будто киллер вскочил на деревянный грубо сколоченный ящик, заранее подставленный под окно. Пустой бутылкой киллер разбил двойное стекло в средней раме. Из пистолета ТТ китайского производства не спеша произвел прицельный выстрел по неподвижной мишени. После чего будто бы спрыгнул на землю, выронив бутылку из левой руки. Отход киллера прошел незамеченными из-за того, что машина его сообщника стояла вблизи торгового комплекса «Долгоозерный». Подбежать к ней можно было только мимо вагончика «Ремонт скорой обуви». Автостоянка у закрытого рынка и по ночам остается бойким местечком.

  Лица, привлеченные в качестве понятых, сообщают: «Мы вошли в комнату и увидели Аннечку в кресле. Она сидела, опустив голову, как живая, будто сильно устала». В заочный спор с городскими СМИ и следствием редакция газеты "Пророчества и сенсации" вступает на основании того, что нами (А.Юркиным и фотографом И.Акимовым) дотошно изучено место происшествия. Мы опровергаем утверждения некоторых информагентств, ошибочно заявивших: «киллер забрался в квартиру». Через фигурные решетки «кольцо в середине, овал сверху и снизу» невозможно проникнуть в квартиру № 299. Руку можно засунуть только до локтевого сустава. Кроме того, на внешней раме установили сигнализацию-самоделку. А вот почему дознаватели не собрали с бетонного покрытия свежие папиросные окурки? Почему оставили на месте преступления бутылку «Портвейна № 16» и водки «АС»? Либо дознавателям точно известно, что киллер непьющий и курит только дорогие сигареты с фильтром, либо милиция смирилась с еще одним «глухарем». На следующее утро мы перед разбитым окном мы заметили ложных нищих, тщательно отслеживающих передвижения обитателей квартиры. Это нас обеспокоило. Не хотелось, чтобы был повторный повод вернуться по этому адресу.

  Относительно нрава покойной соседи отзываются исключительно положительно. После работы в конструкторском бюро крупного завода Анна Сергеевна долго не могла найти своего места в рыночных отношениях. Одно время с мужем Вячеславом им пришлось копать картофель на чужих огородах. После чего интеллигентная женщина и решила заняться частным бизнесом. Всю вторую половину 90-х годов она покупала и продавала оптовые партии косметики.

  По неподтвержденным данным, этим летом постоянный партнер занял у Анны Дядечко крупную сумму наличных средств. Это были деньги, вырученные от продажи самой большой партии косметики. К ужасу бывшего инженера, ее постоянный партнер не возвратил деньги в назначенный срок. Он избегал встреч, уходил от прямых разговоров о возможности возврата ссуды. В полном отчаянии женщина попыталась обратиться в милицию. Но ее визит в правоохранительные органы закончился полной катастрофой. Как стало известно газете "Пророчества и сенсации", дежурный милиционер не принял заявления из-за отсутствия письменных подтверждений передачи крупной суммы наличности. Соседи и родственники отмечали, что всю осень Анна Сергеевна была расстроена обманом делового партнера. Поэтому одну из первых версий заказного убийства уместно связывать с коммерческой деятельностью партнера потерпевшей. Второй версией остается выбор частным предпринимателем фирм-производителей. Не секрет, что этой осенью на косметическом рынке Санкт-Петербурга обострилась конкурентная борьба между продавцами. Обычно оптовик ориентируется на четырех основных производителей. Это импортная, местная, московская и сибирская косметика. Возможно, демонстративно наглое убийство матери троих детей задумывалось как рекомендация «не менять фирмы-поставщика». Как вариант, год за годом Анна Сергеевна отказывалась иметь дело с фальсифицированной косметикой. Ее принципиальная позиция могла вызвать недовольство тех, кто контролирует этот прибыльный сегмент рынка подделок. Особняком стоит третья версия. Подготовительная часть преступления выдает в киллера новичка, тщательно сдающего вступительный экзамен. Возможно, убийство Анны Дядечко как-то связано с так называемой «группировкой питерских киллеров». Чтобы профессионально заняться исполнением заказных убийств, кандидат должен «замараться» бесплатной «мокрухой». Как известно, вся группировка состоит из боевых пятерок. Вот чтобы попасть в такую пятерку молодой стрелок должен проявить себя «работником» с индивидуальным почерком. Если подтвердится третья версия, чего ждать? Стрельбы в окна бизнесменов? Ведь стрелять можно из навесной люльки или зависнув на тросах. Или в городе появился киллер, берущий заказы исключительно на бизнес-вумен? Ответ знает только Диспетчер.

Смерть женщины спасла
жизни сотен горожан

  Имеющегося материала достаточно для выдвижения четвертой версии. Газета "Пророчества и сенсации" полагает, что убийство Анны Дядечко предотвратило массовый акт биотерроризма. Есть два варианта. Согласно первому варианту, спецслужбы России готовили террористический акт вроде событий в Рязани, когда штатные сотрудники ФСБ были задержаны при попытке разместить взрывчатку в подвале жилого дома. Отказ Анны Дядечко от участие в операции заставил свернуть проект. Второй вариант предполагает участие реальных террористов, которые через юридические реквизиты Анны Дядечко намеревались ввезти секретное биологическое оружие. Но частная предпринимательница слишком многое узнала о готовящемся террористическом акте и была поспешно устранена. В обоих случаях мнимые или реальные террористы собирались под видом косметики ввести в Петербург оружие массового поражения.

  В отличие от официальных версий и вразрез с мнением правоохранительных органов газета "Пророчества и сенсации" считает, что в ночь с 14 на 15 октября 2001 года в доме или автомобиле, расположенном напротив дом 4 по улице Авиаконструкторов, находился снайпер. Анна Дядечко была убита профессиональным снайпером!

  А пока в городской прокуратуре нам сообщили, что прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Сайт: polygamist.narod.ru.
Источник: газета "Пророчества и сенсации"
Рубрика: журналисткое расследование
Дата: 18 октября 2001 года, №509 (43)

Убийство Анны Дядечко в Рунете

  По адресу http://www.lenpravda.ru/newsarch.phtml?cat=3&day=15&month=10&year=01 есть сообщение

  14:49 В своей квартире застрелена частный предприниматель Анна Дядечко

  Сегодня ночью в Санкт-Петербурге в своей квартире на улице Авиаконструкторов была застрелена частный предприниматель Анна Дядечко. Как сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга, киллер забрался в квартиру А.Дядечко, расположенную на первом этаже, через окно, выстрелил женщине в голову (предположительно, из пистолета ТТ) и скрылся. От полученного ранения предпринимательница скончалась на месте происшествия. По информации Городской прокуратуры, женщина занималась реализацией косметики. Прокуратурой Приморского района возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ - убийство. Одну из рабочих версий убийства Анны Дядечко традиционно связывают с коммерческой деятельностью погибшей.

  По адресу http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2001&issue=189§ion=37 есть сообщение

  Предпринимательницу застрелили через окно

  Вчера, около половины первого ночи, в своей квартире дома 4 по улице Авиаконструкторов была застрелена частная предпринимательница Анна Дядечко, владеющая несколькими павильонами по торговле косметикой. Убийца воспользовался тем, что квартира 46-летней бизнес-леди находилась на первом этаже дома. Преступник приставил к стене дома деревянный ящик, и выстрелил жертве в голову из пистолета ТТ прямо через окно. От полученного ранения предпринимательница скончалась на месте. По данным правоохранительных органов, доходы от бизнеса госпожи Дядечко были невелики, и у следствия пока нет оснований полагать, что убийство связано с бизнесом погибшей.
Василий Шевчук

  По адресу http://www.investigate.ru/article.php?id=337 есть сообщение

  В Петербурге из пистолета ТТ застрелена женщина - частный предприниматель Анна Дядечко, сообщает РИА "Новости". Сегодня ночью киллер через окно проник в квартиру бизнесвумен, расположенную на первом этаже дома по улице Авиаконструкторов. От выстрела в голову 46-летняя Дядечко скончалась на месте. Преступник скрылся. Оружие и гильзы при осмотре места происшествия не обнаружены. Никаких следов обыска тоже нет. Следствие склоняется к выводу, что убийство связано с предпринимательской деятельностью погибшей. Дядечко занималась реализацией косметики. Возбуждено уголовное дело по статье 105, части 1 УК РФ (убийство).
15.10.2001

Hosted by uCoz