Анатолий Юркин

Анти-Дарвин (2003)

  Противостояние дарвинистов и антидарвинистов завершилось появлением в России принципиально новой научной концепции. В 2002 г. в одном из московских издательств вышла книга А.Белова "Антропологический детектив". В этой взрывной книге обнародованы первые научные доказательства того, что мир поступательно развивается через ДЕГРАДАЦИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Парадокс состоит в том, что ИНВОЛЮЦИЯ замещает дарвинизм без перекосов в общей конструкции биологических знаний!

Дарвинская теория развития органических форм появилась в момент расцвета капитализма. Так получилось, что биологическая дисциплина заложила основы философии корпоративной культуры. Многоликий собственник средств производства и банкир-накопитель увидели в англичанине и мореплавателе Дарвине товарно-сырьевого мессию. С их точки зрения, ученый предложил живительное зерно, из которого дала росток идеология современного западного мира. Дарвин - это биологическая ипостась Маркса. Право на жизнь и воспроизводство имеет только победивший в отборе и внутривидовой борьбе.

Эдиповым языком целым нациям и межнациональным экономическим сообществам доступно объяснили закономерности видовой метаморфозы колониальных финансовых институтов. Те товарно-денежные процессы, когда торговые дома и мануфактуры необратимо превращались в прообразы будущих транснациональных компаний.

Мы жили в стране трех революций, поэтому для советского школьника осталось непонятным категорическое неприятие Дарвиным ТЕОРИИ КАТАКЛИЗМОВ Кювье. Дарвин выполнял социальный заказ новых хозяев жизни, успокаивая их тем, что мир изменяется эволюционным путем. Получалось, что первоначальный капитал, заработанный грабежом колоний, пиратством, работорговлей, геноцидом отсталых народов и откровенным криминалом, выводился из-под удара. Общественное развитие России-СССР шло настолько иным путем, что в нашей стране дарвинизм переосмысливался с беспрестанными ссылками на Мичурина, Сеченова, Мечникова, Тимирязева, Павлова, Вильямса, Комарова, Ковалевского, Докучаева и, конечно, Лысенко. Неудивительно, что именно в России опубликован "Антропологический детектив", который следовало бы в традициях марксизма назвать "Анти-Дарвиным" (по аналогии с "Анти-Дюрингом").

Фантастика или история?

  Теория биологической инволюции (Александр Белов и Владимир Витальев) настолько проста, что просится в учебники биологии для первоклассников. Согласно воззрениям сотрудников института медико-биологических проблем РАН (Москва), обезьяна - это деградировавший человек.

Наука не в силах дать хоть какие-либо объяснения самым простым фактам. Зачем кистеперой рыбе плечи и локти, отчетливо просматриваемые на имеющихся образцах? Откуда у дельфина, не занимавшегося трудом, такой огромный мозг? Зачем динозаврам руки? Вы не поверите, но все когда-либо жившие на Земле (и за ее пределами?) организмы произошли ОТ ПРАЧЕЛОВЕКА.

Чернобыльская катастрофа подтверждает истину, которую Белов размашисто написал поперек боевого знамени нового отряда научных диверсантов: "ВСЕ наблюдаемые мутации НЕ ПРИВОДЯТ К ЭВОЛЮЦИИ, а вредны для организмов!". Оставаясь биологом до мозга костей, Белов полагает, что вертикальное положение тела было первичным, а на четыре конечности опустились и воздух заселили деградировавшие потомки.

История? Чья?

  Инволюционисты удачнее своих предшественников оперируют огромными массивами данных. Согласно мнению наиболее смелых археологов, следы пребывания "человека разумного" отодвигаются далее общепризнанных, вплоть до 60 тысяч лет до нашей эры. Инволюционисты уточняют: человек появился значительно раньше морских животных. Тем более, задолго до динозавров и тех самых моллюсков, отпечатки которых с гордостью показываются экскурсоводами во всех музея планеты.

В ходе сложнейших процессов инволюции, оговариваются российские ученые, прачеловек должен был деградировать из прямоходящего существа с огромным мозгом и пятипалой рукой до состояния троглодита или иного примитивного организма, ставшего музейным экспонатом в храме дарвиновской науки.

Белов полагает, что научный потенциал современной науки сдерживается тем фактом, что все известные нам якобы древние органические останки группируются около даты в 500 млн. лет до нашей эры. При том, что костному материалу человекоподобных существ приписывают 3 млн. лет. Нам дают понять: в живших десятки миллионов лет назад лемурах следует увидеть некую переходную ступень между прачеловеком и древнейшими человекоподобными существами.

Белов считает, что "человек и животные развивают и упражняют те органы", которые необходимы для соответствия постоянно меняющейся среде обитания. Поэтому отмирают органы (руки, зубы, мозг и др.), для которых не находится упражнений. Утрата конечностей оказывается началом цепной реакции, завершающейся исчезновением отделов и фрагментов мозга (его объема и веса), первоначально ответственных за эти функции.

Обратите внимание, какой акробатический трюк совершает господин Белов. Он примиряет Дарвина с Марксом. В том смысле, что человек деградировал бы гораздо быстрее, если бы труд (строго по Марксу!) для современного человека не стал тренировочным упражнением и игрой, КОТОРАЯ ПОМОГЛА СОХРАНИТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО НАД ЖИВОТНЫМИ.

Здесь сразу возникает вопрос о том, отражает ли мозг современного человека полноту органов своего далекого предка? То есть, наш мозг - это "черный ящик", способный рассказать о начальным этапах полета по волнам инволюции. Уместно предположить, что наш физически совершенный доисторический предок обладал... крыльями на спине. Это, кстати, могло бы объяснить факт того, почему у прачеловека не было необходимости в материальном изменении среды обитания. Излишне строить аэропорты, авиационные заводы, шоссе, метро и др. Ни к чему многотонные краны и самосвалы при наличии способностей телекинеза. Можно продолжить список возможностей прачеловека, зафиксированных в усложненной форме и функциональном разнообразии нашего мозга.

Заодно можно высказать гипотезу относительно того, почему Россия стала родиной инволюции. Оказавшись на обочине мирового развития, Россия получает шанс стать сверхдержавой лишь в том случае, если протрезвевшие олигархи найдут ИДЕОЛОГИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ. В каком-то смысле Белов для российских олигархов обещает стать идеологом тайных желаний. Чем и был эволюционист Дарвин для традиционных капиталистов второй половины и конца XIX века.

Споры или созидание?

  Пыл оппонентов, готовых ринуться на штурм текстовых фортификаций ученых, предложивших теорию биологической инволюции, хочется охладить напоминанием о том, что хаос и непоследовательность положены краеугольными камнями в фундамент дарвинизма. Нельзя подвергнуть пересмотру то, чего не было. Теория инволюции отстраивается не на месте дарвиновской концепции и даже не где-то рядом, на соседней поляне. И не на заброшенном поле - из тех кирпичей, которые изначально не укладывались в стены запустевшего дарвиновского храма. Вовсе нет. Инволюция требует заменить алтарь, оставив храм дарвинизма в неприкосновенности. Хотя, надо признать, что к моменту выхода сенсационной книги "Антропологический детектив" объем невостребованного строительного материала превысил полезную кубатуру шаткой постройки безалаберных эволюционистов.

В сложившейся традиционной системе якобы научных взглядов на возникновение и развитие жизни на Земле вопросов больше, чем ответов. Теория биологической инволюции - это удачный противовес материалистической биологии, не сумевшей огромный массив документальных данных привести в какое-либо подобие системного знания. Удачный, но далекий от совершенства.

Каково первое противоречие?

  Инволюционисты оперируют данными радиоуглеродного анализа, признавая древность останков доисторического человека (лемуров, троглодитов и т.д.). Хотя, согласно основной инволюционистской догме, несколько десятков поколений достаточно для необратимых изменений при переходе из одного биологического вида в другой. Беловцы впадают в фоменковщину. По гамбургскому счету, не было никаких миллионов и миллиардов лет. Деградация человека насчитывает от силы несколько... тысяч лет. Период от завершения формирования планеты до необъяснимого появления на ней прачеловека укладывается едва ли не в сотню тысяч лет. Тогда откуда (и зачем) заумь радиоуглеродного анализа?

За дарвиновскую эволюцию человеческого вида нами принимались классические проявления так называемого "эффекта основателя". Когда расовая доминанта воспроизводилась вопреки кровосмесительным половым связям (в движении в сторону новых земель) и мутациям, неизбежным при контактах местного населения и мигрантов (при достижении новых территорий). В итоге получается, что мы вправе видеть Адама высоким светловолосым и голубоглазым человеком. Тем самым европеоидом, который сегодня как биологический вид уступает планетарную арену иному расовому типу.

Заметьте, все сказанное не более чем строго научное объяснение демографических процессов сегодняшнего и завтрашнего дня. Бесспорно, что европеоиды проигрывают демографическую войну желтой и черной расе. Но как трактовать то, что блондины с белой кожей не просто сохранились самостоятельным видом, но держат на себе здание современной цивилизации? Вопрос не укладывается в теорию необратимой (и скорой!) деградации ВСЕГО человечества. Инволюционистам важна перспектива массового распространения нового учения, поэтому они обходят очевидные расовые аспекты своей теории. До какой поры?

Новая теория обладает высоким болевым порогом. К примеру, максимально болезненной обещает быть реакция обывателя на ряд утверждений создателей концепции инволюции. Например, относительно того, что происхождение всех растений и всех простейших организмов (вплоть до вирусов) восходит к прачеловеку. Получается, вирус СПИДа или атипичной пневмонии - это наш с вами внучатый кузен. Лично мне это место кажется наиболее слабым в теории биологической инволюции. Но ведь и сегодняшняя сумятица и путаница микробиологов-дарвинистов в решении злободневных вопросов не просветляют ситуацию. Возможна ли связь между максимально сложным и безупречно функциональным первым организмом (Адамом? Евой?) и деятельными обитателями микромира? Нет ответа.

Что делать?

  Как и следовало ожидать, выход инволюционистов к массовому читателю вызвал информационный шок. Наряду с "новой хронологией" теория биологической инволюции - это подступы к интеллектуальной свободе. Новая научная картина мира, формирующаяся на наших глазах, обещает поместить нас в центр совершенно другой Вселенной.

Последним гвоздем в гроб дарвинизма обещает стать Антарктида. Сегодня все чаще высказываются предположения о том, что многокилометровая толща льда скрывает изобилие научного материала. Нас ждет встреча не с Атлантидой, но с колыбелью человечества. И здесь надо признать объективную истину: какие "детские игрушки" мы ни найдем подо льдом, дарвинисты не готовы предложить рабочие версии о значении Антарктиды в доисторическом развитии человечества.

Научный мир замер в ожидании информационного взрыва, который потрясет основы зданий современной биологии и истории. В каком-то смысле имеющиеся публикации по теории биологической инволюции сродни своевременным психотерапевтическим сеансам. Одиночки, вооруженные теорией инволюционизма, пытаются смягчить последствия грядущего информационного шока. При нарастании волн нового знания у России, вовсе не случайно ставшей родиной инволюции, появляется уникальный шанс возглавить мировое научное сообщество. Поэтому сегодня следует не критиковать явные просчеты во взглядах Белова-Витальева, но усовершенствовать предложенный ими инструмент познания.

Иное дело, кем ощутят себя инволюционисты после того, как человечество все-таки признает их правоту? А вдруг инволюция есть не более чем телеология, до поры до времени замаскированная в карнавальный костюм научной теории? Словом, есть очевидная угроза того, что сегодняшние отщепенцы научного мира завтра превратятся в жрецов новой науки. Так или иначе, но не должна повториться ситуация с монополией на знание, неоднократно переходившей от богословов к дарвинистам.

Источник: газета "Новый Петербургъ",
Дата: №610 (23) от 11 июня 2003г. (11.06.2003), 5 стр.
Жанр: проблемная статья
Сайт: polygamist.narod.ru/0600/0610.htm
Автор: Анатолий Юркин (Anatoly Borisovich Jurkin)
Перепечатка: газета "Пророчества и сенсации"
Рубрика: передовица

Этот текст в Рунете

http://www.alex-co.ru/all/ShowAll.phtml?ShadowIndex1=8&showtxt=NewPeter-0610.024&

http://kim-nadym.narod.ru/htm/arkaim8.htm

Инволюция в Рунете

"Александр Белов: человечество умрет! Но не завтра…" (Интервью и редкое фото биолога)
http://www.aif.ru/online/tv/137/tg14_02

Продолжение статьи "Анти-Дарвин" и комментарии



Hosted by uCoz