polygamist.narod.ru

The Kazakh explorer of Asia XIX centuries Chokan Valihanov was connected to Russian civilization.
Chokan Valihanov it is one of the largest secrets in the biography Fyodor Dostoevski. Circle of concerns of scientific

Круг интересов ученого (1985)

В дни празднования 150-летия со дня рождения Чокана Валиханова во многих мероприятиях, посвященных юбилею, большое значение уделено книге. В областной универсальной научной библиотеке, на стационарной выставке при областном историко-краеведческом музее, в передвижных выставках, маршруты которых охватывают все районы области, литературе о Чокане уделяется особое внимание.

Но закономерен вопрос, а что же читал сам Чокан? Мы знаем, что он любил и знал наизусть стихи Пушкина, Лермонтова, Майкова, Полонского, басни Крылова. Интересовался романами Гончарова, Руссо, Диккенса, Теккерея, не остался равнодушным к пьесам английских и французских классиков.

Изучает молодой Чокан социальные романы и философские трактаты, правдиво изображающие буржуазное общество. Обличительные статьи Белинского и Герцена, острый юмор Гоголя вызывают отклик в его душе, а идеи русских мыслителей Чернышевского, Добролюбова оказали заметное воздействие на философские воззрения.

В юности книги помогли определить свой жизненный путь будущему ученому. О двух из них хочется рассказать особо.

В 1768-74 годах русский естествоиспытатель П.С.Паллас возглавляет экспедицию Петербургской академии наук. Результаты ее изложены ученым в труде “Путешествие по разным провинциям Российского государства”. Он был не только прирожденным путешественником: ему удалось с интересом рассказывать даже о самых скучных, на первый взгляд предметах. Паллас открыл и впервые описал огромное количество новых видов птиц, млекопитающих, рыб и насекомых. “Путешествие...” стало одним из первых изданий, подсказавших Чокану его стезю.

Чокан во время своего посещения Петербурга ознакомился с “Флорой России” - капитальным трудом Палласа. До России еще только доходили слухи о “скандальном” английском ученом Дарвине, авторе теории эволюции, а Чокан благодаря Палласу знакомится с идеей исторического развития органического мира, с первым изображением последовательных связей животных организмов в виде родословного дерева.

Сын члена-корреспондента Петербургской академии наук Петра Рычкова, Николай, с 22-х лет принимает участие в различных экспедициях. В “Дневных записках путешествия капитана Рычкова в Киргиз-кайсацкие степи в 1771 году” им даны описания природы, обычаев местных жителей, состояния горного дела в исследованных районах.

О лучших минутах пребывания в Омском кадетском корпусе, связанных с этими книгами, Григорий Потанин вспоминал: “Для меня было большим счастьем, когда гачальство разрешило брать книги из фундаментальной библиотеки. Это в нашем развитии была эпоха, когда Чокан принес из недоступного книгохранилища “Путешествия Палласа” и “Дневные записки Рычкова”... Чтение указало нам наше призвание”.

После возвращения из Кашгарии Чокан плодотворно трудится в Военно-ученом комитете Генштаба и Азиатском департаменте, слушает лекции в университете на нескольких факультетах, обрабатывает свои рукописи.

На его рабочем столе труды английского историка, автора “Истории цивилизации в Англии”. Историю человеческого общества Бокль рассматривал с идеалистических позиций: как процесс, основанный на влиянии природных условий. В ряде социально-экономических вопросов Чокан перерос автора “Истории цивилизации”. В известной работе “Очерки Джунгарии”, оценивая общественное устройство азиатов как “патологический кризис развития”, Чокан имел смелость прямо указать, что это есть результат не влияния невыигрышных географических условий, а последствие невежества народа, “развращенного исламом и забитого до идиотизма религиозным и монархическим деспотизмом туземных владельцев, с одной стороны, и полицейской властью китайцев (т.е. китайских колонизаторов - А.Ю.) - с другой”.

По-видимому, в литературных кругах Петербурга Чокану предлагают ознакомиться с книгой “Герои и героическое в истории”. Автор ее создал своеобразную концепцию “культа героев”, выдвинул в качестве образцов поведения деятелей революции 1791-93 годов. Влияние английского философа и писателя Т.Карлейля скажется на некоторых поступках Чокана.

"Культ героев" разъярил буржуазных филистеров. К.Маркс и Ф.Энгельс писали об авторе “Героическое в истории”, что Томасу Карлейлю “принадлежит та заслуга, что он выступил в литературе против буржуазии в эпоху, когда ее взгляды, вкусы и идеи заполнили всю официальную... литературу”.

Из авторов, с творчеством которых Чокан познакомился в столице, можно вспомнить Фридриха Шлегеля, теоретика романтизма. Шлегель преклоняется перед свободой форм и светлостью содержания античной культуры. Конечно, Чокан - читатель не прошел мимо его романа “Люцинда”, в котором передовая интеллигенция России нашла протест против буржуазной морали, выраженной в эмоциональном протесте героев произведения.

О том, что читал Чокан в последние годы жизни, мы, к сожалению, знаем очень мало. Не сохранилось книг, служивших семье Валихановых, нет и походной библиотечки первого казахского ученого и путешественника.

Процессы формирования Валиханова - мыслителя и Валиханова - читателя неразделимы. Об этом свидетельствуют творческое наследие и факты биографии великого сына казахского народа.

The brief contents:
The Kazakh explorer of Asia XIX centuries Chokan Valihanov was connected to Russian civilization. Probably, Chokan Valihanov it is one of the largest secrets in the biography Fyodor Dostoevski.

Комментарий

В рубрике “К 150-летию со дня рождения Ч.Ч.Валиханова” в ежедневной газете Кокчетавской области “Степной маяк” (г. Кокчетав), N 204 (10785) от 22 октября 1985 года. Подписано “А.Юркин, старший научный сотрудник областного историко-краеведческого музея”.

Круг интересов ученого

1 В дни празднования 150-летия со дня рождения Чокана Валиханова во многих мероприятиях, посвященных юбилею, большое значение уделено книге.

Обсуждение

Пример цитирования: "В дни празднования 150-летия со дня рождения Чокана Валиханова во многих мероприятиях, посвященных юбилею, большое значение уделено книге". Лорибука, 333:1.

Достоевский в Сетилопедии:


  • "Тайна братьев Достоевских"
  • "Потерянный роман Достоевского"
  • "Миф о “жидоеде” Достоевском"
  • "Арийский проект для Европы"
  • "Круг интересов ученого"

  • Hosted by uCoz